28 апреля – 28 июня, Выставка скульптур Алексея Леонова «Водительство Духа»

0
105

28 апреля – 28 июня, Выставка скульптур Алексея Леонова Водительство Духа

28 апреля - 28 июня, Выставка скульптур Алексея Леонова «Водительство Духа»

Алексей Леонов родился в 1982 г. на Украине в г. Сумы. В одиннадцать лет перешел из общеобразовательной в Государственную художественную среднюю школу им. Т.Г. Шевченко в Киеве, где учился на отделении скульптуры. В 1999 году поступает на скульптурный факультет Национальной академии изобразительных искусств и архитектуры, которую в 2005 году оканчивает с отличием. Его дипломной работой стала скульптура Николай Рерих. В 2008 году Алексей окончил аспирантуру, где учился в мастерской у известного художника и скульптора из Днепропетровска В.З. Бородая. В том же году Алексей стал членом Союза художников Украины.

Для Алексея источником вдохновения являются сакральные образы всех эпох и народов. Древний Египет, Ассирия, скульптура Древней Индии и горного Китая, Эллады, памятники, оставшиеся от загадочных этрусков, привнесли свое влияние, но главным стилеобразующим ориентиром, признается скульптор, остается иконопись, прежде всего византийская и древнерусская.

Художественную выразительность работам придает фактура выбранного художником материала шамотной глины. Ее внешняя шероховатость и теплота охристых оттенков в отличие от изысканного сияния мрамора или классической выглаженности гипса позволяет символически передать сияние Света, воплощенного в светлых тонах глиняных изваяний. Алексей Леонов владеет еще одним важным для искусства скульптора качеством: эти образы динамичны. Их наполняет притягательный, интуитивно ощутимый процесс внутренней жизни.

Выставка Водительство Духа состоит из трех частей: Светочи христианства, Образы семьи Рерихов и водители духа Востока, философы и мыслители Древней Греции.

Работы мастера находятся в частных коллекциях Украины, России, Белоруссии, США, Канады.

Выставка в Днепропетровске проводится впервые.

Организаторы: Днепропетровский национальный исторический музей им. Д.И. Яворницкого, Днепропетровское городское Рериховское общество.

Исторический музей им. Д.И. Яворницкого

Адрес: просп. Карла Маркса, 16 , Центр (Нагорный – Гагарина пр.) трам. 1, тролл. А, Б, 1, 9, 16, автобусы – до ост. ‘Исторический музей’, ‘Горный университет’

Тел.: 46-34-22

Время работы: с 10:00 до 17:00 ежедневно, выходной – понедельник

Цена билета: взрослый 4 грн., студенты – 2 грн.

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here