17-19 сентября, Этнокультурный фестиваль «Двара», Днепропетровск

0
18

17-19 сентября 2010 года

Только на фестивале Двара у вас есть уникальная возможность открыть тайны плетения оберегов и создания тотемного животного, раскрасить свою реальность петриковской росписью и заполнить ее смешными игрушками из ткани или шерсти, посидеть за гончарным кругом и узнать о философии айкидо, познакомиться с основами классической йоги и тонкостями тантры, окунуться в атмосферу скоморошеских хитростей и мудрость суфийских практик, попасть в мир сновидений и увлечься психотерапевтическими практиками, закружиться в латиноамериканских ритмах и восточной мелодике, научиться радоваться жизни и посмотреть на себя с абсолютно другой стороны!

В древности считалось, что человек без прошлого, как дерево без корней. Именно такая ситуация сложилась на землях центральной и восточной Украины. Мы, ее жители, выросли загадочными растениями без корней. Мы мало что знаем и помним о своей земле, и фактически никак с ней не связаны. Многие семьи переселились сюда в советское время, да к тому же еще пережили две войны и не сосчитать, сколько революций.

Все это отрывает нас от истории, лишает прошлого, и мы постепенно теряем опору. Мы дерево, которому не понятно, куда расти, куда двигаться, где верх, а где низ.

А ведь на самом деле, наша земля богата историями и легендами. Еще сохранились мастера, которые продолжают традиции наших предков. Еще есть люди, которые помнят, знают и, самое главное, хотят рассказать нам об истории нашего края, самобытной культуре, народных знаниях и умениях. Именно они и помогут вам найти свою дверь в завтра.

Где их встретить? Как найти?

У каждого свой путь, но у вас есть возможность встретиться с ними в сентябре под Днепропетровском на берегу реки Самара. Ведь именно здесь разворачивала свой бег скифская конница, именно здесь сарматы восхваляли своих богов, здесь половцы разбивали свои шатры и возводили курганы, здесь есть корни казацких магов-характерников и поселения первобытного человека.

17-19 сентября, Этнокультурный фестиваль «Двара», Днепропетровск

Этнокультурный фестиваль Двара, что в переводе со скифского языка означает дверь, врата, предлагает вам через традицию и осознавание себя открыть Двери Прошлого и войти во Врата Будущего.

Цель фестиваля: реконструкция этнических практик, ритуалов и ремесел народов Земли, их возвращение и адаптация в современной жизни.

17-19 сентября 2010 года под Днепропетровском в пространстве радости и смеха, творчества и свободы, ритмов и мелодий, в которое вы попадете на фестивале Двара, можно раскрыть себя в различных направлениях:

Этнические традиции и ремесла. Мастера различных традиций и ремесел будут проводить для вас мастер-классы, на которых вы сможете научиться основам их мастерства: перенять некоторые умения и навыки гончарного дела, создания мандал и тотемных животных, вытынанки и кукол-мотанок, Петриковской росписи и авторской куклы, познакомиться с правилами орнаментной вышивки и мыловарения, основами валяния шерсти и кузнечного дела, а так же многими другими традициями, с которыми вы еще не сталкивались в повседневной жизни.

Этническая музыка. На протяжении всего фестиваля Двара дл вас будут выступать этноколлективы из России и Украины: БУГОТАК (г. Новосибирск), Ян Бедерман и Оркестр интуитивной музыки (г. Москва), ILLARIA (г. Киев), Иванна Нечай и группа FOLKLAND (г. Одесса), Серце всіх рік (г. Запорожье), группы Теярем и Sangam (г. Днепропетровск), Троисти музыкы (г. Червоненськ).

Целительство и оздоровление. Народные целители разных школ и традиций расскажут и покажут, как наши предки исцеляли и оздоравливали друг друга. Вы сможете научиться практикам целительства, узнать о травах, банной традиции, массаже, йоге классической и тантре, ароматерапии, практиках цигун и суставной гимнастики, и других разнообразных мировых традициях целительства и оздоровления.

Психология и духовные практики. С древних времен важнейшим вопросом, который задавал себе человек, был вопрос Кто я? и Какое мое место в этом мире?. Пройти в Двери духовности и тайн психологии вам помогут мастера арт-терапии, сказкотерапии, шаманских практик, эзотерического скоморошества, суфийской школы, астрологии, рунологии, трансперсональной психотерапии и многих других увлекательных школ.

Танцы народов мира. На фестивале Двара будет действовать постоянная танцевальная площадка, где вы сможете превратиться в танцоров различных этносов: от кельтского до индийского и от славянского до арабского. Мастера этнических танцев закружат с вами русские народные хороводы, уведут в огонь африканской пляски, посвятят в тонкости танца живота и познакомят с танцевальными традициями народов мира.

Боевые искусства. Искусство войны всегда было частью нашей земли, и в наших венах течет кровь многих великих воинов прошлого: от амазонок до казаков, от кулака до лука. Мастера боевых искусств будут обучать на мастер-классах традициям таких стилей, как айкидо, спас, боевой гопак, славяно-горицкая борьба, ушу, любки, сидзен, капоэйра и стрельба из лука.

Этнофильмы. На фестивале Двара будет проходить показ работ молодых режиссеров на этническую тематику. Также в рамках фестиваля пройдет кинофестиваль этнического кино под эгидой Киномастерской CinemaHall.

Театр. Театральное искусство всегда было неотъемлемой частью культур прошлого, потому голос со сцены все так же важен в настоящем. На фестивале Двара вы сможете посмотреть и поучаствовать в театральных действах, как этнических традиционных театров, так и современных постановок. Вертепы, классические представления, плейбек-театр, театр шаманских мистерий все это вы сможете увидеть на фестивале.

Обустройство дома. Экологическое строительство, этнические стили в дизайне, фэн-шуй, ландшафтный дизайн все эти темы будут раскрыты мастерами. Также вы сможете узнать, как обустраивали свое жилище наши предки и какое значение они придавали устройству родного очага.

Игры и Забавы. Как древности, так и современности. Игра это то, что вовсе времена помогало проявить свою ловкость и смекалку, сопровождаясь при этом радостью и азартом. На фестивале Двара забавы и игры будут разворачиваться повсеместно как спонтанно, так и запланировано.

Условия для участников фестиваля

Стоимость пребывания на фестивале за три дня 200 грн. до 17 сентября.

Стоимость пребывания на фестивале за три дня 250 грн. в день фестиваля.

Для студентов и пенсионеров 150 грн.

Выпускникам и студентам Украинской академии тренинга 150 грн.

Стоимость пребывания на фестивале за один день 100 грн.

Групповые заявки:

Каждый седьмой участник БЕСПЛАТНО!!!

Каждый 20-й едет за счет фестиваля (Участие, проезд, проживание).

Для детей будут организованы детские группы разных возрастов от 1 года до14 лет.

На фестивале будут профессиональные психологи и педагоги. Обеспечена организация детского досуга, развивающие занятие, развлечения, рисование, музыка и т.д.

Стоимость детского билета 50 грн. на все три дня.

Условия для мастеров

1. Фото.

2. Фамилия Имя.

3. Название мастер-класса, их количество (не более двух). Условия и материалы, необходимые для проведения мастер-класса (розетка, флип-чарт, каремат и т.д).

4. О себе (образование, контактная информация).

5. Чем участникам будет полезен Ваш мастер-класс.

6. Какой день (пятница, суббота или воскресение) для вас более удобен, в какую параллель вас ставить (утро, день, вечер).

Заявку отправляйте по адресу info@ethnodrive.com

Заявка рассматривается в течение трех дней. Каждый мастер утверждается оргкомитетом.

Мастера принимают участие в фестивале бесплатно.

Проживание и проезд

Фестиваль будет проходить на территории детского лагеря им. Олега Кошевого на реке Днепр, пгт Любимовка, Днепропетровская область.

Проживание:

Эконом 60 грн. сутки.

Стандарт 70 грн. сутки.

Экстрим в своей палатке 25 грн. за место. Количество мест в палатке не ограничено.

Организация специальных автобусов с выездом из Днепропетровска. Следите за информацией на сайте фестиваля, а также на страницах групп и встреч фестиваля Вконтакте.

Подробнее о фестивале ДВАРА, приобретении билетов, мастерах, условиях участия, проживании и проезде можно узнать по адресу:

www.dvara.com.ua

, по телефонам: 050-342-78-22, 098-090-35-36, 096-810-96-53, а также на страницах

групп

и

встреч

фестиваля Вконтакте.

В нашем регионе давно уже не было такого события, как фестиваль ДВАРА. Еще не собиралось в одном месте столько мастеров и нас, жителей этой земли, которым интересно соприкоснуться с ее прошлым, чтобы понять настоящее и войти в будущее. Надеемся на скорую встречу!

И пусть нам откроются Двери!

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here